Спорт
16:40, 19 декабря 2007

Капитан сборной России по биатлону рассказал об отчислении из команды

Капитан мужской сборной России по биатлону Сергей Рожков, 5 декабря отстраненный от участия в соревнованиях, обвинил в своем отчислении из команды президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова. По словам Рожкова, Тихонов рассматривает спортсменов как средство для получения денег, пишет издание "Советский Спорт".

Узнайте больше в полной версии ➞

Сразу после отчисления капитана сборной России главной причиной этого решения назывался отказ Рожкова подписать декларацию Международного союза биатлонистов (IBU) о поведении спортсменов за границей. Однако 17 декабря Тихонов в эфире канала "Спорт" заявил, что отстранение Рожкова было связано с низкими спортивными результатами. Президент СБР подчеркнул, что биатлонист в сборную не вернется.

Фамилии Рожкова не оказалось также в списке участников российского турнира "Ижевская винтовка". По словам спортсмена, организаторы показали ему электронное письмо Тихонова, в котором президент СБР потребовал не включать Рожкова в число участников соревнований. В итоге старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин своей рукой вписал фамилию биатлониста.

После этого Рожков встретился с Тихоновым, и, по словам спортсмена, президент СБР утверждал, что ему ничего неизвестно о причинах отсутствия фамилии Рожкова в списках участников "Ижевской винтовки" до тех пор, пока биатлонист не показал Тихонову копию его письма. После этого глава Союза биатлонистов обвинил Рожкова в том, что из-за не подписанной им декларации СБР несет финансовые убытки.

Комментируя версию Тихонова о своем отчислении из сборной из-за плохих результатов, Рожков напомнил, что после первого этапа Кубка мира он входил в число 15 лучших в общем зачете. Спортсмен отметил, что по логике СБР, из сборной Германии должен быть отчислен трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс, который после трех этапов Кубка мира занимает 22-е место в генеральной классификации.

"Впрочем, за десять лет, что я нахожусь в главной команде, людей из сборной какими только способами не выкидывали. Для нашего президента люди - мусор! Средства получения денег - и не более того", - сказал Рожков.

< Назад в рубрику