Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Назрани задержаны еще двое подозреваемых в крушении "Невского экспресса"

Во вторник в Назрани были задержаны еще двое подозреваемых в крушении поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года, передает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

По словам собеседника агентства, задержание двух жителей Ингушетии, имена которых в интересах следствия не сообщаются, провели сотрудники ФСБ. В настоящее время подозреваемые находятся в СИЗО МВД республики. РИА Новости пока не удалось получить официальные комментарии по поводу этой информации.

Скорый поезд 166 Москва - Санкт-Петербург был подорван 13 августа под городом Малая Вишера в Новгородской области, в результате чего пострадали около 60 человек. По предварительным данным, причиной крушения стало заложенное на рельсах взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

16 августа, напоминает агентство, по подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда были заключены под стражу. 13 сентября мера пресечения им была изменена на подписку о невыезде.

19 августа по тому же делу был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов. 18 сентября ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, однако на свободу он не вышел, так как был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

23 октября в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы, а 26 октября суд санкционировал их арест. По версии прокуратуры, перед подрывом "Невского экспресса" Хидриевы могли находиться в Маловишерском районе. 21 ноября у них истек 30-дневный срок нахождения под стражей.

15 ноября глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что дело "Невского экспресса" раскрыто. Через некоторое время руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий упрекнул министра в поспешности, отметив, что "подобные преждевременные заявления просто вредны, особенно когда их широко тиражируют СМИ".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше