Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астронавты завершили инспекцию солнечных батарей

Пегги Уитсон и Дэниел Тани завершили сотый выход в космос с МКС, посвященный инспекции поврежденных поворотных механизмов солнечных батарей с правого борта. В настоящее время астронавты находятся в переходном шлюзе, сообщает NASA TV.

Астронавты проверили шарнирный привод "Бета" (Beta Gimbal Assembly, BGA), поврежденный 8 декабря, и поворотный механизм солнечных батарей "Альфа" (Solar Alpha Rotary Joint, SARJ), заблокированный в октябре, после того как была зафиксирована необычно сильная его вибрация и возросшее энергопотребление, а затем найдены металлические стружки.

Причины повреждений пока неизвестны: данные анализируются экипажем и наземными специалистами. Предполагалось, что BGA пострадал вследствие столкновения с микрометеоритом или осколком космического мусора, но Уитсон и Тани не обнаружили на BGA никаких следов. Астронавты сняли один из 12 подшипников SARJ и забрали его с собой на станцию для дальнейшего исследования.

Выход продлился 6 часов 56 минут. Уитсон поставила рекорд по общему времени, проведенному в открытом космосе женщиной (32 часа 36 минут), побив предыдущий рекорд, принадлежавший Суните Уильямс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше