Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гору в Киргизии назовут именем Санта-Клауса

Власти Киргизии приняли решение назвать одну из гор именем Санта-Клауса, сообщает во вторник агентство "КАБАР" со ссылкой на директора госагентства по туризму Турусбека Мамашева.

19 декабря киргизские альпинисты отправляются покорять вершину, входящую в состав Ферганского хребта. Ее и предполагается назвать в честь белобородого сказочного персонажа. Там, на высоте 4680 метров, будет заложена памятная капсула. По другим сведениям, альпинисты установят киргизский флаг.

Мамашев добавил, что на горе имени Санта-Клауса собираются построить резиденцию персонажа. В 2008 году правительство запланировало ряд мероприятий под общим названием "Кыргызстан - родина Санта-Клауса". Цель акции - международное признание Киргизии родиной персонажа и, как следствие, привлечение в страну туристов.

Основанием для признания Ферганского хребта "малой родиной" Санта-Клауса стало исследование, проведенное шведской консалтинговой компанией "Sweco". По мнению исследователей, лишь вылетев из Киргизии, Санта-Клаус в кратчайшие сроки и с минимальными затратами энергии успеет развести детям всей Земли подарки.

Против киргизского Санты, однако, уже успел выступить его коллега из Лапландии. В интервью "Московскому комсомольцу" он заявил, что "растаял бы в таком теплом климате" и что "все дети в мире" знают, где он на самом деле живет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15