Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизская оппозиция опротестовала выборы с помощью голодовки

18 декабря в киргизском городе Ош сторонники оппозиционной партии "Ата-Мекен" (Родина) начали голодовку в знак несогласия с результатами досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".
ИА "АКИpress", в акции протеста участвуют 70 человек. Они требуют, чтобы был проведен повторный пересчет голосов. Участники голодовки заявляют, что нарушения имели место как в процессе предвыборной кампании, так и при подсчете голосов - все это, по их мнению, повлияло на результаты, который ЦИК республики обнародовал 17 декабря.

Ранее партия также заявляла, что готовится провести массовый митинг в ответ на "небывалое использование административного ресурса и множественные факты фальсификации".

Напомним, что по предварительным данным, пятипроцентный барьер по стране преодолели только две партии: пропрезидентская "Ак Жол" (Светлый путь) и "Ата-Мекен". Однако последняя, как утверждает киргизский ЦИК, не прошла регионального барьера, то есть не выполнила требования, согласно которому для победы еще нужно набрать в каждом регионе полпроцента от общереспубликанского списка избирателей.

Если партии все же не хватит голосов хотя бы в одной области, она не сможет претендовать на мандаты. Правда, норма о полупроцентном барьере еще может быть отменена или скорректирована. 18 ноября вопрос о ее пересмотре будет рассматривать Верховный суд Киргизии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше