Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" высмеяла передачу Басры иракцам

В новом видео, опубликованном в интернете в понедельник 17 декабря, Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahri), второй человек в "Аль-Каеде" заявил, что американцы терпят поражение в Ираке, сообщает Associated Press. Он назвал передачу контроля над провинцией Басра иракским властям еще одним доказательством усиления моджахедов и ухудшения американского положения в Ираке.

Он прокомментировал оптимистичную позицию американского руководства по поводу войны в Ираке следующим образом: "Или американцы окончательно заврались или они так ничему и не научились за четыре года войны как не научились ничему после своего поражения во Вьетнаме", - приводит слова аль-Завахири Reuters.

Отвечая на вопросы журналиста, находившегося за кадром, аль-Завахири сказал, что Ирак – одна из самых важных зон, в которых мусульмане ведут борьбу. Он также заклеймил суннитов, которые получали поддержку от США в борьбе с "Аль-Каедой", назвав их "предателями".

Напомним, что днем ранее, 16 декабря, британские войска передали контроль над провинцией Басра иракским властям. Басра стала последней из четырех провинций, некогда контролировавшихся британцами, и передача власти в ней, по сути, положила конец пятилетнему присутствию англичан в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше