Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходность Стабфонда оказалась меньше инфляции

Доход от размещения средств Стабилизационного фонда, который основало правительство России для того, чтобы не пускать в экономику средства от слишком высоких цен на нефть, за 2007 год составила 10,94 процента годовых, если считать в долларах США, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минфина. Таким образом, доходность размещения средств не покрыла затраты, которые фонд понес от инфляции. Рост цен в России за 11 месяцев и десять дней декабря превысил 11 процентов.

Всего в Стабилизационном фонде к 15 декабря 2007 года находилось 3,697 триллиона рублей, что эквивалентно 150,86 миллиарда долларов. Об этом заявил представитель Минфина Петр Казакевич. По его словам, остатки средств в Стабфонде в иностранной валюте составили 60,75 миллиарда долларов, 46,71 миллиарда евро и семь миллиардов фунтов стерлингов.

Для Стабфонда отчетной датой по году является не 1 января, а именно 15 декабря.

Стабфонд основан в 2004 году и формально является частью федерального бюджета. В 2008 году он будет разделен на два фонда, в одном из которых будет лежать определенная сумма, привязанная к ВВП, а другой будет использоваться для финансирования ряда инвестиционных проектов, в том числе и госкорпорации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше