Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Леса на Рублевке выставили на торги

69 лесных участков общей площадью около 991 гектаров на Рублевском шоссе выставлены на аукцион на право аренды, который пройдет 18-20 декабря 2007 года. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на сайт управления лесного хозяйства по Москве и области (Мослесхоз, территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства — Рослесхоза).
Инициатором торгов выступил Рослесхоз, которому поступило порядка пяти тысяч заявок от жителей области о желании увеличить площадь своих участков. По данным замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, после Нового года на торги будет выставлено еще две тысячи гектаров.
Стартовая цена аренды трех гектаров в Подушкинском участковом лесничестве - 184275 рублей, аренда 29 гектаров в Красногорском районе обойдется в 1,78 миллиона рублей, а примыкающих к Истринскому водохранилищу 12 гектаров — в 789750 рублей. Срок аренды - 49 лет. В то же время, по оценкам специалистов, рыночная стоимость аренды одной сотки лесного массива составляет от пяти до десяти тысяч долларов.
Принять участие в аукционе смогут не все желающие. Заявки на торги, которые пройдут 20 декабря, принимали всего один день с 10:00 до 14:00, поэтому из 200 желающих заявки смогли подать не более 20 человек, рассказали "Ведомостям" не попавшие на аукцион претенденты.
В соответствии с условиями конкурса капитальное строительство на этих землях запрещено, участки можно использовать только в рекреационных целях. Однако, как считает Митволь, за 2-3 года эти участки можно перевести в собственность, и в результате "рублевка может остаться без лесов".
В ноябре Росприроднадзор подал иск в Московский областной арбитражный суд с требованием отменить аукционы, но заседание по делу назначено на 21 декабря, на следующий день после торгов.
Недовольство аукционом выражает и губернатор Московской области Борис Громов. В письме, направленном премьер-министру РФ, он попросил отменить торги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше