Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Регионы получат средства на капремонт жилья

С 1 января 2008 года министерство регионального развития в рамках реализации закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" начнет рассматривать заявки регионов на получение средств для капремонта домов и переселения граждан из ветхого жилья, сообщает "Коммерсант". До 25 декабря в министерстве будут утверждены лимиты предоставления финансовой поддержки для каждого региона.
По словам главы фонда Константина Цицина, уже более 70 регионов готовы направить заявки для получения средств. При этом он настоятельно попросил регионы "перестать просить деньги в обход установленного закона".
Фонд был создан законом от 21 июля 2007 года. В него было перечислено 240 миллиардов рублей, полученных от погашения долгов ЮКОСа. Для того, чтобы претендовать на эти средства, регионам и муниципалитетам нужно выполнить двенадцать достаточно жестких условий.
В частности, в муниципалитетах должны активно создаваться коммунальные коммерческие предприятия, которые должны занять место нынешних муниципальных унитарных предприятий. К началу 2009 года их доля должна составлять 25 процентов, а к 2011 году - уже 80 процентов.
Регионы также должны содействовать созданию ТСЖ. Доля многоквартирных домов, где уже существуют товарищества, к 2009 году должна составить 5 процентов, к 2010 году – 10 процентов, к 2011 году – 20 процентов. В законе также предусмотрено финансирование гражданами 5 процентов расходов на капитальный ремонт жилья.
Региональные представители считают такие условия излишне жесткими. В связи с этим еще в октябре муниципалитеты 67 городов России обратились в Госдуму с требованием изменить ситуацию. Соответствующие поправки также были внесены депутатами от "Единой России". Госдума рассмотрит поправки в весеннюю сессию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше