Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филиппинские военные уничтожили лидера "Абу-Сайяф"

Один из лидеров филиппинской террористической группировки "Абу-Сайяф" был уничтожен в субботу вечером в результате спецоперации на отдаленном острове Тауи-Тауи на юге страны, передает в воскресенье агентство France Presse.

За поимку Абдула Мубина Сакандала (Abdul Mubin Sakandal), также известного под именем Абдураджак Мобин (Abdurajak Mobin), власти США назначили награду в размере 20 тысяч долларов. Филиппинское правительство в свою очередь пообещало выплатить два миллиона песо (около 48800 долларов) за информацию, которая приведет к аресту или уничтожению террориста.

Как напомниает агентство, "Абу-Сайяф" ("Носители меча") была основана в начале 1990-х годов. Получив некоторое финансирование от террористической сети "Аль-Каеда", боевики начали борьбу за независимое исламское государство на юге Филиппин. Однако после того, как в 1998 году был уничтожен основатель группировки Абдураджак Абубакар Джанджалани (Abdurajak Abubakar Janjalani), она превратилась в преступную группу, специализирующуюся на похищении людей с целью выкупа и на организации терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15