Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимира Буковского выдвинули в президенты России

В воскресенье 16 декабря в Москве состоялось выдвижение кандидатуры Владимира Буковского на пост президента, сообщает "Эхо Москвы".

Это решение было принято на собрании инициативной группы, для участия в которой были зарегистрированы более 800 человек (при необходимых 500).

В понедельник Владимир Буковский и уполномоченный представитель инициативной группы должны официально подать в ЦИК РФ документы на его регистрацию в качестве кандидата в президенты России. Буковский уже заявил, что если ЦИК не зарегистрирует его в качестве кандидата, он намерен опротестовывать это решение.

Владимир Буковский родился в 1942 году. Писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Буковский является одним из наиболее известных диссидентов советских времен. Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию. В общей сложности он провел 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В 1976 году по решению Политбюро ЦК КПСС он был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

В апреле 1991 года Буковского пригласил в Москву Борис Ельцин, в то время председатель Верховного Совета РСФСР. В 1992 году Буковский выступил в качестве эксперта Конституционного Суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России. Тогда же ему было возвращено российское гражданство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше