Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцы не решились купить "Протек" из-за угрозы его национализации

Немецкая группа Celesio отложила покупку группы компаний "Протек", крупнейшего фармдистрибутора в России, поскольку опасается национализации бизнеса российской фирмы. Об этом пишет газета "Коммерсант".

О намерении купить "большую часть" бизнеса "Протека" Celesio заявила в середине октября. Эксперты оценили сделку в миллиард долларов. Предполагалось, что первый этап сделки будет завершен к середине декабря 2007 года.

Однако накануне гендиректор Celesio Фритц Ойстерле заявил, что немецкая компания "не ожидает достичь соглашения с "Протеком" до конца года", так как "политические условия в России довольно сложны". PR-директор Celesio Райнер Бергхаузен заявил изданию, что "из источников, близких к Кремлю" компания узнала, что фармацевтическая отрасль в России может быть объявлена стратегическим сектором и национализирована. По его словам, сейчас переговоры Celesio и "Протека" продолжаются.

В "Протеке" заявили, что удивлены заявлением Фритца Ойстерле и до выяснения всех обстоятельств останавливают переговоры с Celesio.

Ранее сообщалось, что российские фармацевтические компании пытаются обезопасить свой бизнес от включения в государственный логистический комплекс, который, по задумке чиновников, будет заниматься распределением лекарств по программе добровольного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Летом 2007 года следователи Генпрокуратуры задержали совладельца "Протека" Виталия Смердова. Ему было предъявлено обвинение в даче взятки одному из руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предположительно за включение "Протека" в ДЛО.

В группу компаний "Протек" входят три компании: крупнейший дистрибутор ЦВ "Протек", вторая по величине аптечная сеть "Ригла", производственный комплекс "Сотекс". Компания поставляет лекарства 900 производителей в 18 тысяч российских аптек и лечебных учреждений. Celesio работает в 16 странах в трех основных сферах: оптовая и розничная торговля, предоставление логистических услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше