Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохоров оставил энергоактивы "Норникелю"

Акционеры компании "Норильский никель" на внеочередном собрании 14 декабря не приняли решение о выделении энергоактивов в независимую компанию "Энерго полюс". Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Группа "Онэксим", представляющая интересы Михаила Прохорова, воздержалась от голосования.

По словам Прохорова, "Онэксим" не поддержал выделение, "поскольку это вопрос к новому собственнику" пакета "Онэксима" в "Норникеле". Сейчас на акции "Норникеля", которые принадлежат Прохорову, претендуют его бывший партнер по холдингу "Интеррос" Владимир Потанин и Объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски. Ранее "Онэксим" заявлял, что может проголосовать "против", так как компанию не устраивает состав активов "Энерго полюса" стоимостью семь миллиардов долларов. Потанин проголосовал за выделение энергоактивов.

Потанин и Прохоров с начала 2007 года находятся в состоянии раздела активов. Для того, чтобы выделение было одобрено, на собрание должны были прийти владельцы более 50 процентов акций "Норникеля", при этом 75 процентов из них должны проголосовать "за" выделение. Кворум на собрании составлял около 74 процентов, но всего 64 процента проголосовали "за".

Сейчас Прохоров владеет 28,2 процентами акций "Норникеля", Потанин - 25,3 процентами акций. Из них по четыре процента акций бизнесменам принадлежит через ЗАО "КМ Инвест", которое управляет их совместными активами.

Гендиректор "Норникеля" Денис Морозов ранее заявлял, что если активы не будут выделены, они могут быть проданы.

Ранее аналитики Citigroup заявляли, что выделение активов невыгодно "Русалу", которая хочет купить блокпакет акций "Норникеля" у Прохорова по более выгодной цене, чем та, которая указана в предложении "Онэксима" Потанину. Если Потанин до 21 декабря не примет предложение о покупке акций "Норникеля" у Прохорова, его приобретет "Русал".

Кроме того, сегодня стало известно, что группа "Онэксим" предложила три варианта разделения совместных активов Потанина и Прохорова стоимостью 12 миллиардов долларов, которыми управляет ЗАО "КМ Инвест" (Потанину и Прохорову в ней принадлежит по 50 процентов.). Об этом группа сообщила в своем пресс-релизе.

Поводом для такого предложения стало предложение Потанина, председателя совета директоров "КМ Инвест", рассмотреть ряд сделок, направленных на вывод из "КМ Инвест" наиболее ликвидных активов (акций "Норникеля" и ОАО "Полюс Золото"), "обременение баланса компании "фиктивным" долгом" , а также приобретение на баланс "КМ Инвест" "странных с точки зрения бизнес логики активов". В "Онэксиме" посчитали, что эти "непрозрачные операции" нарушают принцип управления, закрепленный в соглашении акционеров ЗАО "КМ Инвест" в октябре 2007 года. Поэтому компания Прохорова предлагает Потанину перейти к "рыночному разделению" активов "КМ Инвест".

Первый вариант - предлагается продать все компании по рыночной стоимости (наиболее предпочтительный для "Онэксима"). Второй вариант - оферта Потанину о приобретении доли Прохорова в "КМ Инвест". Третий вариант - юридическая ликвидация "КМ Инвест", что предусмотрено соглашением акционеров компании.

Ранее стало известно, что Рафаэль Акопов, гендиректор компании "КМ Инвест", готовится представить владельцам компании план продажи ее активов. В нем, по сведениям российских СМИ, было предусмотрено два сценария раздела "КМ Инвест": юридическая ликвидация фирмы и распродажа активов по рыночной стоимости. Стоит отметить, что структура группы "КМ-инвест" включает в себя более 50 компаний, поэтому на реализацию этого варианта понадобится около четырех лет.

"КМ-инвест" владеет и управляет акциями "Норникеля" (8 процентов), "Полюс золота" (7,6), Росбанка (69), "ПрофМедиа" (100) и другими компаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше