Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google поможет интернетчикам делиться знаниями

Популярный поисковик Google запустил в тестовом режиме бесплатный сервис Knol, который позволяет интернетчикам делиться с другими знаниями по определенной тематике. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Термин knol образован от английского knowledge (знание), по-русски его можно перевести как "знан". Знан - это статья про определенный предмет или явление, содержащая энциклопедическую, справочную и практическую информацию.

Писать знаны будут сами пользователи. Статьи можно оценивать, комментировать, они могут ссылаться на знаны по смежной тематике. Во многом структура нового проекта повторяет структуру популярной энциклопедии Wikipedia. Отличие заключается в том, что у каждой статьи есть свой автор, а по одной тематике может быть несколько знанов.

Поисковик обещает не редактировать записи пользователей. Как он будет реагировать на ложные знаны, а также статьи со спорными и провокационными утверждениями, не сообщается.

Пока сервис работает в тестовом режиме, пользователи могут зарегистрироваться в нем, только имея приглашение.

Google уже пытался создать сообщество экспертов, открыв сервис Google Answers, где можно было за определенную плату получить ответ на свой вопрос. Впоследствии сервис не оправдал ожиданий компании и прием вопросов был прекращен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше