Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотечный кризис снизил рейтинг крупнейшего банка США

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Citigroup, крупнейшего в США банка по размеру активов, с Аа2 до Аа3. Рейтинг финансовой мощи банка (Bank Financial Strength Rating) был понижен до "В" с "А-", сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Citigroup в ближайшее время спишет значительное количество активов, обеспеченных долговыми обязательствами.

Сам Citigroup сообщил, что заберет на свой собственный баланс активы на общую сумму около 49 миллиардов долларов с различных структурных инвестиционных компаний и долги на 58 миллиардов долларов, передает BBC News. Это позволит им не распродавать свои активы по низкой стоимости, чтобы выплатить долги.

Многие американские банки понесли значительные убытки от ипотечного кризиса, разразившегося в середине 2007 года из-за того, что финансовые организации выдали слишком много кредитов заемщикам с плохой кредитной историей. Citibank ранее объявлял о списании более шести с половиной миллиардов долларов безнадежных долгов. Из-за этого в отставку вынужден был уйти глава Citigroup Чарльз Принс (Charles Prince).

Акции Citigroup в последние несколько месяцев находятся в лидерах падения на американских фондовых площадках. Если еще в начале октября одна ценная бумага банка стоила 48,32 доллара, то на торгах 14 декабря - 31,1 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше