Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники переплатили за госзаказ 350 миллиардов рублей

Ежегодно российский бюджет теряет миллиарды рублей из средств, выделяемых на госзаказы. В 2007 году потери составят 347 миллиардов рублей (9 процентов от общего объема выделенных средств), в то время как в 2006 году этот показатель составил 300 миллиардов рублей (13 процентов). Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на рейтинг прозрачности госзакупок, составленный Национальной ассоциацией участников электронной торговли и общественным движением "Против коррупции".

В рейтинг, который составляется второй раз, были включены 93 федеральных ведомства, все российские регионы и 50 крупнейших муниципалитетов. Из федеральных ведомств "высокую прозрачность" при госзакупках получили Федеральное медико-биологическое агентство, Минсвязи, Минфин, Генпрокуратура, ФАС и Минэкономразвития, чьи закупочные цены не превышают рыночные более чем на 2 процента. Самая "низкая прозрачность" - у Росздрава, Роснедр и Росстрахнадзора. Их закупочные цены завышены на 13,5-19 процентов.

Государство закупает до 30 процентов товаров и услуг на аукционах. Как добавляет издание, сейчас готовится постановление правительства, что эта доля должна повыситься до 80 процентов.

Ранее сообщалось, что из-за роста цен сорвался тендер на закупку Министерством обороны ряда продуктов питания. Торги сорвались из-за того, что поставщиков не устроили предложенные военными цены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше