Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из "Пиковой дамы" Сергея Прокофьева создан балет

Датский хореограф Ким Брандструп (Kim Brandstrup) поставит в лондонском "Ковент-Гардене" одноактный балет на музыку Сергея Прокофьева, написанную к неснятому фильму Михаила Ромма "Пиковая дама" в 1936 году. Как пишет газета The New York Times, неоконченная сюита отчасти напоминает такие произведения композитора, как балет "Ромео и Джульетта" и Пятая симфония.

Копия недописанной партитуры к "Пиковой даме" хранилась в библиотеке колледжа Голдсмитс Лондонского университета. Обнаруживший ее там Брандструп обратился с предложением использовать сюиту для спектакля к главе балетной труппы "Ковент-Гардена" Монике Мейсон. "Чистовой отделкой" произведения Прокофьева занимался британский композитор Майкл Беркли.

В спектакле, у которого пока нет названия, будут заняты ведущие танцовщики британской труппы: Алина Кожокару (Alina Cojocaru), Карлос Акоста (Carlos Acosta) и Зенаида Яновски (Zenaida Yanovsky).

По сведениям лондонской газеты The Times, сюжет балета Брандструпа позаимствован у Достоевского из романа "Идиот".

Оригинал сюиты Прокофьева хранится в России, в ЦГАЛИ (архиве литературы и искусства). В начале 1960-х Геннадий Рождественский включил два номера из прокофьевской "Пиковой дамы" в оркестровую сюиту "Пушкиниана".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15