Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Байкальский комбинат назвал свое закрытие угрозой озеру

Остановка деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) может нанести озеру Байкал больше ущерба, чем его работа, пишет "Коммерсант".

Как рассказал изданию Андрей Волошин - генеральный директор холдинга "Континенталь Менеджмент", в состав которого входит БЦБК - в настоящее время на очистных сооружениях комбината фильтруются сточные воды города Байкальск, которые в случае остановки комбината будут напрямую попадать в озеро. По этой же причине на предприятии до сих пор не была введена в строй система замкнутой водоочистки.

Кроме того, в письме, направленном руководством комбината в ряд инстанций, отмечается, что остановка деятельности БЦБК повлечет "остановку ТЭЦ, прекращение поставки тепловой и электрической энергии в город и необходимость отправить трудовой коллектив в вынужденные отпуска с последующим уведомлением о сокращении".

Также в письме сообщается, что после остановки комбината его технологический пуск будет возможен только после наступления стабильных плюсовых температур, то есть только в апреле-мае 2008 года.

Однако заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь утверждает, что слова руководителей комбината сильно преувеличены. По его словам, из 120 тысяч кубометров выбросов городские стоки составляют всего 7-10 тысяч кубометров, а все остальное поступает с предприятия. "Комбинат таким образом пытается шантажировать власти",- заявил Митволь.

Напомним, что 3 октября Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы БЦБК, а позже министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить комбинату иск о возмещении ущерба на 475 миллионов рублей. 10 декабря Росприроднадзор направил БЦБК предписание о временном запрете деятельности на пять суток.

Как рассказал Андрей Волошин, совещание, на котором будет решен вопрос об остановке работы БЦБК, состоится в среду 12 декабря в Байкальске. По его словам, технически остановить деятельность предприятия можно за 10 часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше