Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался знаменитый композитор-авангардист Карлхайнц Штокхаузен

Умер знаменитый немецкий композитор-авангардист Карлхайнц Штокхаузен (Karlheinz Stockhausen), сообщает Deutsche Welle.

Штокхаузен скончался 5 декабря в местечке Кюртен-Кеттенберг под Кельном в возрасте 79 лет, однако о смерти композитора было объявлено лишь два дня спустя. Где и когда пройдут похороны выдающегося композитора, пока не уточняется.

Карлхайнц Штокхаузен, пользовавшийся заслуженной славой одного из главных новаторов современного искусства, работал в области электронной, сериальной и алеаторической музыки. В частности, напоминает Deutsche Welle, он развивал так называемое "атональное" или "12-тоновое" исполнение музыкальных композиций.

Более 40 лет Карлхайнц Штокхаузен сотрудничал со студией электронной музыки телекомпании WDR. Творческое наследие композитора охватывает более 280 музыкальных произведений, в том числе 32 оркестровые композиции. Во время концертов Штокхаузен сам дирижировал оркестром или работал за пультом звукорежиссера.

Для широкой публики, не имеющей отношение к миру музыки и не знакомой с творчеством Штокхаузена, композитор-авангардист стал известен после того, как заявил, что теракты 11 сентября 2001 года в США были "выдающимся произведением искусства", сотворенным Люцифером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше