Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За антисемитское стихотворение редактор получила условный срок

В пятницу суд приговорил редактора сочинской газеты "Русский вестник Кубани" Надежду Донскую к трем голдам условного лишения свободы за публикацию антисемитских стихов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Стихотворение "Прогоните жида" появилось в газете в марте 2006 года. В ходе проверки была назначена судебно-лингвистическая экспертиза, которая установила, что текст содержит "информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, и унижает достоинство человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

В частности, отметили эксперты, в стихотворении "имеются высказывания, содержащие призывы к враждебным и иным насильственным действиям в отношении лиц еврейской национальности".

На основании заключения лингвистов Донскую признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Женщину также лишили права заниматься издательской деятельностью в течение трех лет, подчеркнули в прокуратуре Краснодарского края.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше