Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Чемезов помешает французам купить Росбанк

Глава госкорпорациии "Ростехнологии" Сергей Чемезов выступил против сделки по продаже Росбанка французскому Societe Generale (SG), пишет газета "Ведомости". По данным источников издания, госкорпорации якобы понадобился свой банк и Росбанк подходит на эту роль.

Напомним, что о продаже Росбанка французам бизнесмены Владимир Потанин и Михаил Прохоров договорились в июне 2006 года. SG купил 20 процентов минус одна акция и получил опцион на покупку еще 30 процентов плюс две акции до конца 2008 года. Сейчас Потанин и Прохоров через компанию "КМ инвест", которая управляет совместными активами бизнесменов, контролируют по 34,73 процента Росбанка.

Издание пишет, что в банках, где обслуживался "Рособоронэкспорт" (основной актив "Ростехнологии"), произошли серьезные перемены. Ранее Сбербанк возглавил Герман Греф, у которого с Чемезовым плохие отношения. При этом из ВТБ, другого госбанка, ушел курировавший "Рособоронэкспорт" зампред правления Игорь Завьялов.

Газета отмечает, что у военных есть счета в "Росбанке", и они боятся, что SG может получить доступ к государственным секретам. Издание отмечает, что Росбанк могут разделить на две части: розничную, которая достанется французам, и корпоративную, долю в которой получат "Ростехнологии". Переговоры об этом якобы сейчас ведут Чемезов и Прохоров, при этом о консультациях с Потаниным и французами источники "Ведомостей" не знают.

Ранее Федеральная антимонопольная служба и Банк России уже выдали разрешения на сделку по продаже Росбанка французам, поэтому разрыв сделки может стать причиной международного скандала.

В марте 2007 года совет директоров французского банка принял решение исполнить опцион на приобретение 30 процентов акций Росбанка за 1,7 миллиарда долларов. Всего контроль над Росбанком обойдется французам в 2,3 миллиарда долларов.

Росбанк входит в тридцатку крупнейших российских банков. Покупка 20 процентов Росбанка французским Societe Generale за 634 миллиона долларов стала самой крупной сделкой на банковском рынке слияний и поглощений в 2006 году.

Societe Generale является одним из крупнейших банков Европы и уже работает на российском рынке через свой дочерний банк - Сосьете Женераль Восток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше