Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скорость развития неандертальцев установили по зубам

Исследователи из Института эволюционной антропологии, проанализировав зубы скелета из пещеры Складина, установили, что неандертальцы взрослели заметно быстрее, чем представители вида Homo sapiens, сообщает общество Макса Планка в своем пресс-релизе.

Единого мнения о том, как проходила жизнь Homo neanderthalensis - как быстро они развивались, в каком возрасте начинали размножаться - не существует. Антропологи находили и факты, подтверждающие гипотезу о том, что развитие неандертальцев проходило не так, как у человека разумного, и опровергающие ее.

Развитие зубов в значительной степени отражает развитие всего организма. Так, прорезывание молочных и коренных зубов у приматов соотносится с другими важными этапами развития (отлучением от груди, началом вступления в репродуктивный возраст). Исследователи тщательно проанализировали зубы скелета ребенка из бельгийской пещеры Складина, жившего сто тысяч лет назад.

При помощи компьютерной микротомографии ученые изучили расположение линий роста на внутренней и внешней сторонах коренных зубов. Результаты показали, что у подростка-неандертальца зубы росли быстрее (и прорезывались раньше), чем у детей человека разумного в том же возрасте (сравнение проводилось как с современными людьми, так и с древними останками Homo sapiens). Неандерталец умер в возрасте восьми лет, но "по зубам" был развит как 10-12 летний ребенок Homo sapiens.

"Зубная хронология" позволяет предполагать, что и в остальном неандертальцы физически развивались быстрее нас, а нашему виду свойственно сравнительно медленное взросление и длинное детство. Это изменяет представления и о социальной жизни неандертальцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше