Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апраксин двор столкнул Чигиринского и Дерипаску

В конкурсе на право реконструкции и преобразования Апраксина двора в Санкт-Петербурге примет участие компания Russian Land Шалвы Чигиринского, став главным конкурентом ООО "Главстрой" Олега Дерипаски.
Конкурс будет проведен 17 декабря 2007 года. Итоги и имя победителя, с которым будет заключен инвестиционный договор, будут объявлены 25 января 2008 года, пишет газета "Коммерсант".
Конкурсная комиссия оценит бизнес-план и генеральный план развития территории квартала. По условиям тендера, инвестор должен вложить в проект не менее 10 миллиардов рублей (около 400 миллионов долларов). По завершении реконструкции в 2010 году инвестор получит объект в собственность.
Апраксин двор находится на пересечении улиц Садовая, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком. На площади в 14 гектаров располагается 57 объектов общей площадью 152 тысячи квадратных метров, большинство которых находятся в частной собственности.
Реконструкция предполагает создание бизнес-центра класса А. Ставки аренды в офисных зданиях такого класса составляют от 500 до 940 долларов за квадратный метр в год. Если помещения будут сдаваться по максимальной ставке, а площадь арендуемых помещений будет не менее 60 процентов, то проект окупится за пять лет.
Участники тендера уже имеют проекты на на петербургском рынке. "Базовый элемент" Олега Дерипаски планирует в ближайшие годы построить в Петербурге пять миллионов квадратных метров жилья и принять участие в конкурсах на реализацию крупных транспортных проектов. В общей сложности компания намерена инвестировать 480 миллиардов рублей. "СТ Групп" Шалвы Чигиринского вложит 340 миллионов долларов в реконструкцию острова Новая Голландия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15