Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три четверти петербургских коммуналок расселят к 2016 году

80 процентов коммунальных квартир будет расселено в Санкт-Петербурге до 2016 года. На это выделено 75 миллиардов рублей из городского бюджета. Об этом сообщает газета RBC Daily.
В 2008 году на расселение коммуналок из бюджета выделят пять миллиардов рублей, пишет издание Фонтанка.ру. Эти средства позволят обеспечить новыми квартирами шесть тысяч семей. РБК Daily приводит более скромные цифры – полтора миллиарда рублей.
Если в финансировании программы примут участие частные инвесторы, то, по расчетам правительства города, расселить удастся 9,5 тысяч семей. Предполагается, что при привлечении инвестора город поделит с ним расходы по расселению. 30 процентов расходов на приобретение нового жилья оплатит город и не менее 70 процентов – инвестор. После расселения коммунальная квартира перейдет в собственность инвестора.
Новое жилье для выселяемых должно подбираться согласно городским нормативам, из расчета 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи и 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека. Список квартир, которые могут быть расселены с помощью инвесторов, будут готовить районные администрации совместно с подведомственным жилищному комитету горжилобменом.
Сейчас городская очередь на улучшение жилищных условий насчитывает 259 тысяч семей. С 2008 года в Санкт-Петербурге начинают действовать пять программ по предоставлению субсидий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше