Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджаду потребовались 50 тысяч центрифуг для обогащения урана

Для реализации ядерной программы Ирану необходимо построить 50 тысяч центрифуг для обогащения урана. Об этом в среду объявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

"Если мы хотим целый год снабжать ядерным топливом одну электростанцию, то для этого нам нужны 50 тысяч центрифуг", - цитирует его слова агентство France Presse.

Ранее власти страны заявляли о наличии трех тысяч центрифуг на заводе в Натанце, что было подтверждено МАГАТЭ. При этом эксперты отмечали, что за год работы 3000 центрифуг могут произвести достаточное для создания ядерной бомбы количество обогащенного урана.

Новое заявление Ахмадинеджада последовало за обнародованием сенсационного доклада американской разведки, согласно которому Иран остановил работы по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года. Тем не менее президент США Джордж Буш уже заявил, что не изменит свою политику в отношении Ирана и будет добиваться новых санкций против государства.

В свою очередь власти Ирана требуют от Белого дома компенсаций за необоснованные обвинения в разработке ядерного оружия и отмены санкций, наложенных как ООН, так и США в одностороннем порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше