Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС возбудила дело против Мининформсвязи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщает РИА Новости.

Как пояснил агентству вечером в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, в условиях конкурса по выбору участников проекта было заранее прописано, какая компания будет поставщиком микропроцессоров (Intel), а какая - программного обеспечения (Microsoft). Также заранее было обозначено, что оформление заказов на приобретение компьютеров должно осуществляться через ФГУП "Почта России", а доставкой компьютеров будет заниматься компания "ЕМС Гарантпост".

Таким образом, считают в ФАС, создалась проблема с точки зрения обеспечения конкуренции при реализации программного обеспечения.

Как уточнил Голомолзин, дело в отношении Мининформсвязи было возбуждено на прошлой неделе по жалобе депутата Госдумы, члена думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктора Алксниса. Рассмотрение дела назначено на декабрь. В самом министерстве пока не получили официальных уведомлений о возбуждении дела.

Программа "Компьютер в каждый дом" была запущена Мининформсвязи в декабре 2006 года. Проект предполагает продажу россиянам по доступной цене компьютеров российского производства. В частности, был объявлен конкурс по выбору производителей компьютеров, которые смогут принять участие в программе.

В качестве пилотных регионов для реализации проекта выбраны Челябинская и Томская области (начало реализации - февраль 2007 года), Архангельская область и Краснодарский край (начало реализации - март 2007 года).

Программа предполагает наличие трех возможных конфигураций (доступная, оптимальная и эксклюзивная) стационарного компьютера и одной конфигурации ноутбука. Выбрать и заказать компьютер можно будет по интернету. По оценке Мининформсвязи, сроки доставки компьютеров в среднем по стране не будут превышать одну неделю, а в крупных городах - одного дня.

Ранее глава министерства Леонид Рейман выражал надежду, что программа серьезно простимулирует увеличение количества компьютеров в России и увеличение количества пользователей интернета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше