Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московскому малому бизнесу снизят арендные ставки

По предложению мэра Москвы Юрия Лужкова предприятиям малого и среднего бизнеса может быть снижена арендная плата за нежилые помещения, принадлежащие городу, сообщают РИА Новости. При этом ставка аренды может быть в несколько раз ниже рыночной.
По словам мэра, понижение, которое должно быть равным для всех предпринимателей по городу, позволит решить антимонопольные проблемы и сформировать условия для развития малого бизнеса в столице. Лужков также предложил создать перечень всех помещений, арендуемых у города такими предприятиями, и законодательно исключить использование этих площадей в других целях.
Кроме того, столичный градоначальник выступил за упрощение оформления всей документации, в том числе строительной, применительно к малому бизнесу. Лужков посетовал, что "иногда само строительство занимает меньше времени, чем оформительские процедуры".
На сегодняшний день малый бизнес представлен в Москве более чем скромно, однако, к 2025 году в этом секторе экономики будет занято почти пять миллионов человек, что составляет 65 процентов от общей численности трудоспособного населения столицы. Планируется, что к этому времени малый и средний бизнес займет около 30 миллионов квадратных метров площадей, принадлежащих городу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15