Бывший СССР
18:33, 4 декабря 2007

Лукашенко отправится в Венесуэлу бурить скважины

В конце этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко совершит свой первый визит в Венесуэлу, которая уже несколько лет считается стратегическим партнером его страны. Как пишет во вторник Telegraf.by, в ходе заседания по подготовке визита Лукашенко подчеркнул, что эта поездка "имеет особую значимость для нашей страны", поэтому она должна быть подготовлена "с исключительной тщательностью".

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Лукашенко, во время его визита фактически начнется совместная добыча нефти в Венесуэле. При этом белорусский президент отметил, что отношения двух стран следует развивать во всех сферах. "Венесуэла станет стратегическим партнером Беларуси. Нам нужно не только военно-техническое сотрудничество, но и в культурной сфере", - подчеркнул Лукашенко.

Он также предложил организовать на время его визита в Южную Америку масштабные мероприятия с целью ознакомления жителей Венесуэлы с белорусской культурой и искусством. В связи с этим Лукашенко напомнил о проводимой в Венесуэле белорусской выставке. "На выставке уже купили практически всю нашу продукцию и увозить обратно нам ничего не придется", - заверил белорусский лидер.

Как сообщалось ранее, для реализации крупных совместных проектов Белоруссия и Венесуэла договорились о создании совместного инвестиционного фонда, куда власти латиноамериканской страны намерены вложить 500 миллионов долларов. В июле этого года в ходе визита белорусской делегации в Каракасе было подписано 18 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Венесуэла также разрешила белорусам выбрать для промышленной добычи нефти два месторождения с развитой инфраструктурой.

< Назад в рубрику