Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко отправится в Венесуэлу бурить скважины

В конце этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко совершит свой первый визит в Венесуэлу, которая уже несколько лет считается стратегическим партнером его страны. Как пишет во вторник Telegraf.by, в ходе заседания по подготовке визита Лукашенко подчеркнул, что эта поездка "имеет особую значимость для нашей страны", поэтому она должна быть подготовлена "с исключительной тщательностью".

По словам Лукашенко, во время его визита фактически начнется совместная добыча нефти в Венесуэле. При этом белорусский президент отметил, что отношения двух стран следует развивать во всех сферах. "Венесуэла станет стратегическим партнером Беларуси. Нам нужно не только военно-техническое сотрудничество, но и в культурной сфере", - подчеркнул Лукашенко.

Он также предложил организовать на время его визита в Южную Америку масштабные мероприятия с целью ознакомления жителей Венесуэлы с белорусской культурой и искусством. В связи с этим Лукашенко напомнил о проводимой в Венесуэле белорусской выставке. "На выставке уже купили практически всю нашу продукцию и увозить обратно нам ничего не придется", - заверил белорусский лидер.

Как сообщалось ранее, для реализации крупных совместных проектов Белоруссия и Венесуэла договорились о создании совместного инвестиционного фонда, куда власти латиноамериканской страны намерены вложить 500 миллионов долларов. В июле этого года в ходе визита белорусской делегации в Каракасе было подписано 18 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Венесуэла также разрешила белорусам выбрать для промышленной добычи нефти два месторождения с развитой инфраструктурой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше