Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Потребовали расследовать налет на еврейский центр

Антидиффамационная лига (ADL) потребовала от властей Венесуэлы официального расследования по поводу полицейского рейда, произведенного 1 декабря в Каракасе, в центре местной еврейской общины, пишет The Haaretz. Представители ADL назвали обыск "необоснованным и непростительным".

1 декабря, незадолго до начала референдума по поводу конституционных изменений, предложенных президентом Уго Чавесом, в еврейский клуб Hebraica ворвались полицейские, принадлежащие к подразделению по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. Они обыскали все помещения центра, но не производили арестов. Помещению клуба был нанесен ущерб, в частности, были сломаны ворота.

Как заявил председатель Антидиффамационной лиги Глен Леви (Glen S. Lewy), это не первый случай проявления антисемитизма со стороны властей Венесуэлы. 21 ноября 2007 года было опубликовано письмо представителей ADL в редакцию The New York Times, в котором выражалось беспокойство по поводу того, что в Венесуэле "антисемитизм используется как политический инструмент". Те же слова содержатся в открытом письме Уго Чавесу, направленном в ответ на проведение полицейского рейда.

В представленном Антидиффамационной лигой в ноябре 2006 года докладе сообщалось, что государственные СМИ допускают словесное запугивание еврейской общины, а отдельные должностные лица обвиняют евреев в социальных проблемах в стране.

ADL - организация, которая борется с любыми проявлениями антисемитизма и оскорблениями евреев с 1913 года. Лига также защищает права иммигрантов, людей, которых дискриминируют по расовому признаку, геев и лесбиянок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15