Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" назвал цену на газ для Украины

В 2008 году Украина будет получать импортный газ из России по цене в 179 с половиной долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Газпрома". Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров главы российского газового концерна Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

В 2007 году Украина получала газ по 130 долларов за тысячу кубометров. Компания Rosukrenergo смешивала более дорогой российский газ с дешевым туркменским, в результате чего и получалась такая цена.

Однако в ноябре 2007 года Туркмения подняла цены на газ для России со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Без учета этого подорожания Украина соглашалась на увеличение цен до 160 долларов за тысячу кубометров.

Украина сможет частично компенсировать свои затраты на газ увеличением тарифа на транспортировку российского газа в Западную Европу. По условиям соглашения Миллера и Бойко, тарифы на 2008 год повышены с 1,6 до 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше