Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильская религиозная школа поместила иммигранток-эфиопок в отдельный класс

В религиозной школе для девочек в израильском городе Петах Тиква (Petah Tikva) четырех девочек-иммигранток из Эфиопии обучают отдельно от остальных учениц, сообщает во вторник 4 декабря Yedioth Ahronoth.

Младшим школьницам-иммигранткам был выделен отдельный класс. Всем предметам их обучает одна учительница, а после уроков эфиопок отвозят домой на такси. Сообщается также, что для того, чтобы девочки не общались с остальными ученицами, перемены для них установлены в другое время.

Официальная причина сегрегации эфиопок - их недостаточное внимание к занятиям.

Возмущенные родители девочек обратились к активистам движения за права эфиопских иммигрантов. Руководство школы отказалось разговаривать с представителем движения. Муниципальные школьные власти и мэрия посчитали, что причин для беспокойства нет.

Однако министр образования Израиля Юли Тамир (Yuli Tamir), узнав о произошедшем, резко осудил действия школьных властей. Он назвал случившееся "вопиющим расизмом" и заявил, что все виновные понесут соответствующее наказание. В отношении руководства школы началось расследование.

В школе не давали официальных комментариев, однако попытались прояснить ситуацию. По словам представителя учебного заведения, школа - элитарное заведение, где девочкам дается еврейское религиозное образование. Руководство оставляет за собой право отказывать в приеме детям, в домах которых имеется телевизор и доступ в Интернет.

Четырех эфиопок изначально не хотели брать, однако на их обучении в школе настояли муниципальные власти. Отдельный класс девочкам выделили потому, что новоприбывшим ученицам необходимо было подтянуться до уровня остальных.

Руководство учебного заведения отрицает факт установления отдельных перемен для иммигранток. Что касается такси, то, по словам школьных властей, эта привилегия была дана девочкам властями города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше