Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новое обвинение Сергею Сторчаку связано с советским долгом Кувейту

Второе уголовное дело в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака, о возбуждении которого стало известно 3 декабря, связано с урегулированием долга бывшего СССР перед Кувейтом. Об этом сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено по первой части 286 статьи Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий). По данным следствия, полномочия Сторчак превысил в ходе переговоров 27-28 января 2005 года со своими коллегами из Кувейта.

3 декабря также стало известно, что Мосгорсуд принял решение не выпускать Сергея Сторчака на свободу под поручительство министра финансов Алексея Кудрина. По данным обвинителей, Сторчак может уничтожить улики или скрыться.

До начала декабря заместитель министра финансов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса. Следователи считали его виновным в подготовке хищения из бюджета средств на общую сумму в 43 миллиона долларов. Сторчак готовил сделку по выделению этих средств компании "Содэксим". В 1996 году она, по данным Минфина, выдала правительству России кредит на 26 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15