Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биржа РТС лишилась крупного клиента

Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" (АТС), один из крупнейших операторов торгов на российском оптовом рынке электроэнергии, отказалось от обслуживания Расчетной палаты биржи РТС. Об этом пишет газета "Коммерсант". Расчеты между участниками оптового рынка электроэнергии для АТС будет проводить "Альфа-банк".

Эксперты полагают, что одной из причин смены партнера, является отсутствие у РТС банковской лицензии, что не позволяет проводить ряд операций с денежными средствами клиентов АТС.

Членами АТС является 31 компания, среди них РАО "ЕЭС России", "Евразхолдинг", "Мечел-энерго" и другие. Сейчас на долю АТС приходится более 15 процентов от всех расчетов за электричество на свободном рынке России. Ежедневно сделки на торгах заключает около 200 компаний, а объем торгов составляет 15-20 миллиардов долларов в год.

Сотрудничество РТС и АТС длилось семь лет, с момента создания организации в 2001 году. При этом председатель правления АТС Дмитрий Пономарев с 1998 по 2001 год занимал пост президента РТС, а в 2000-2003 годах являлся председателем совета директоров биржи. На бирже считают, что с уходом такого клиента теряют всего лишь один процент дохода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше