Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все пятеро погибших на шахте имени Засядько были спасателями

Все пять человек, погибших в воскресенье в результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецкой области Украины, были горноспасателями, передает агентство "Интерфакс".

По последним данным Госпромгорнадзора Украины, в результате происшествия пострадали 30 работников шахты. У всех врачи диагностировали отравление рудничным газом, часть пострадавших госпитализирована.

В пресс-службе Донецкой областной госадминистрации агентству рассказали, что в связи с очередным взрывом на донецкой шахте в понедельник утром туда прибудет премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Ранее в Центральном штабе государственной военизированной государственной службы Украины сообщили, что взрыв произошел в воскресенье около 21:20 по местному времени (22:20 по московскому) в 12-м восточном конвейерном штреке пласта К-8. По некоторым данным, в момент аварии в шахте находились 376 горняков и 98 горноспасателей.

Это уже третья серьезная авария на шахте имени Засядько за последний месяц. 18 ноября в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк, а 1 декабря также из-за взрыва пострадали 54 человека. В МЧС Украины уточнили, что после тех двух происшествий в больницах находятся 90 горняков: 43 из пострадавших 18 ноября и 47 из тех, что получили травмы 1 декабря.

С 1999 года, помимо последних трех взрывов, на шахте имени Засядько произошло четыре крупные аварии, напоминает агентство. 24 мая 1999 года погибли 50 горняков, еще 40 получили травмы. 19 августа 2001 года погибли 55 человек, 10 человек пропали без вести. 31 июля 2002 года 20 шахтеров погибли и двое получили травмы, а 20 сентября 2006 года в результате аварии погибли 13 горняков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше