Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британскую учительницу отпустили из суданской тюрьмы

Власти Судана в понедельник 3 декабря отпустили британскую учительницу Джиллиан Гиббонс, обвинявшуюся в оскорблении пророка, сообщает AFP со ссылкой на представителя посольства Судана в Великобритании.

По его словам, Гиббонс передана сотрудникам британского посольства. Она должна в ближайшее время покинуть страну.

Sky News приводит слова Гиббонс о том, что ей "грустно оставлять Судан". В заявлении учительницы также говорится, что она сожалеет о том, что причинила кому-то боль. Гиббонс добавляет, что всегда "питала огромное уважение" к исламу.

Британскую учительницу арестовали и приговорили к 15 суткам заключения за то, что она разрешила своим ученикам назвать плюшевого медвежонка Мухаммедом. Инцидент вызвал резкую критику со стороны властей Великобритании.

В Хартум вылетели два пэра мусульманского вероисповедания баронесса Варси (Warsi) и лорд Ахмед (Ahmed). После их встречи с президентом Судана Омаром Беширом, государственный лидер помиловал учительницу.

Между тем, в пятницу 30 ноября несколько сотен жителей Хартума вышли на улицы, протестуя против слишком мягкого приговора для Гиббонс. Они жгли портреты учительницы и требовали для нее смертной казни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15