Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджад предложил Персидскому заливу пакт о безопасности

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил лидерам стран Персидского залива подписать совместный пакт о безопасности. Как сообщает агентство France Presse, об этом иранский лидер заявил в понедельник на саммите Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC) в Катаре.

По мнению Ахмадинеджада, проблема обеспечения безопасности является одной из самых острых во всех странах Совета, куда входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

"Мы хотим мира и безопасности, основанных на справедливости и без иностранного вмешательства", - заявил президент Ирана, выступая на саммите. Впрочем он не стал конкретизировать, какие мировые державы представляют опасность для региона.

Кроме того, президент предложил создать организацию, которая помогла бы наладить экономическое сотрудничество Ирана со странами Персидского залива, а также занялась подготовкой соглашения о свободной торговле между государствами.

Следует отметить, что Махмуд Ахмадинеджад стал первым президентом Ирана, который принял участие в саммите Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше