Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко готов доверить строительство первой белорусской АЭС частникам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает привлечения частных инвестиций, в том числе из-за рубежа, в строительство первой белорусской АЭС. Об этом он, как передает "Интерфакс-Запад", заявил в интервью испанской газете "EL PAIS".

"Мы не исключаем инвестиций, и даже частных. Мы будем готовы говорить с международными институтами и частными лицами - богатыми людьми", - подчеркнул белорусский лидер. Он также заверил, что при выборе партнера по строительству АЭС будет проводиться открытый тендер.

По словам президента, для Белоруссии вопрос строительства АЭС уже не стоит. "Есть убийственный аргумент: по периметру нашей страны находится десяток старых АЭС, похожих на Чернобыльскую", - отметил Лукашенко, пояснив, что в республике будет построена "суперсовременная станция".

Лукашенко напомнил, что в мире существует три основных концерна-производителя атомных станций - франко-германский концерн, американо-японский и российский. "Вся Европа несколько десятков блоков построит, Япония, россияне несколько десятков блоков построят - что там дураки?" - заметил президент.

Ранее белорусские власти не раз заявляли о планах по строительству в Белоруссии первой АЭС. Сообщалось, что атомная станция может быть построена в Могилевской области недалеко от границы с Россией. Назывался даже год запуска АЭС, которая якобы должна начать работу в 2015 году. Интерес к строительству станции проявили, в частности, Иран и Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше