Российский биатлонист выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира

Россиянин Иван Черезов стал победителем гонки преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами, которой завершился первый этап Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Черезов стартовал с шестого места, по ходу гонки не допустил ни одного промаха и в итоге на 27,7 секунды опередил норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, который оставил незакрытыми четыре мишени.

Лидировавший большую часть дистанции еще один россиянин Дмитрий Ярошенко на последней стрельбе допустил три промаха и в итоге остался третьим. Остальные российские биатлонисты также выступили успешно. Стартовавший с 44-го места Максим Чудов даже с одним промахом сумел финишировать шестым, а седьмое место занял дебютант сборной Алексей Чурин, который стартовал 20-м.

Николай Круглов с 16-го места переместился на девятое, а Сергей Рожков с 29-го – на 15-е. Единственным из участников сборной России, которому не удалось войти в двадцатку сильнейших, стал Андрей Маковеев, с 15-го места опустившийся на 47-е. По ходу гонки Маковеев допустил десять промахов.

Победа Ивана Черезова вывела его в лидеры общего зачета Кубка мира со 102 очками в активе. Второе место занимает Бьорндален, у которого 98 очков, а третьим идет австриец Пинтер – 90 очков.

В женской гонке преследования, которая состоялась ранее, первую в карьере победу на этапах Кубка мира одержала норвежка Тора Бергер, младшая сестра Ларса Бергера. Второе и третье места заняли немки Андреа Хенкель и Мартина Глагов. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева, финишировавшая пятой. Первое место в общем зачете уверенно занимает Глагов.