Мир
20:53, 1 декабря 2007

В Бельгии сорваны коалиционные переговоры

Глава бельгийской партии христианских демократов Ив Летерм отказался от попыток договориться о создании коалиционного правительства с другими партиями, сообщает BBC News. Страна существует без правительства уже 174 дня.

Узнайте больше в полной версии ➞

Летерм позднее уведомит короля Альберта II о неспособности фламандцев, говорящих на нидерландском языке, договориться с франкоговорящими политиками из Валлонии. Последние отвергли предложения Летерма о большей автономии для регионов страны.

На выборах в июне 2007 года партия Летерма, восемь лет находившаяся в оппозиции, одержала победу на выборах в парламент Фландрии, где проживают более половины жителей Бельгии, и получила 30 мест из 150. Таким образом Летерм получил право формировать правительство. Теперь он от этого права откажется.

Во втором по размерам населения регионе, Валлонии, на выборах победили франкоговорящие члены "Реформаторского движения". Валлонцы составляют около 40 процентов десятимиллионного населения Бельгии, в то время как фламандцы представляют большинство.

< Назад в рубрику