Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суданцы будут судить британскую крестную медведя без свидетелей

Британским дипломатам не разрешили присутствовать на заседаниях суданского суда, который начал рассмотрение дела британской учительницы, обвиняемой в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Как сообщает телеканал Sky News, прессу на процесс также не допустили, а здание суда оцепила полиция. Прокурор пообещал, что суд над Джиллиан Гиббонс будет быстрым и справедливым. Сообщается также, что учительница была доставлена в суд без наручников.

Об аресте 54-летней британки Гиббонс в Судане стало известно 26 ноября. Во время урока в младшей школе учительница предложила детям выбрать имя для плюшевого мишки. Один из мальчиков предложил назвать игрушку Мухаммед, и класс его поддержал. Об этом происшествии донесли властям, после чего Гиббонс была задержана.

Учительнице предъявили обвинение по статье суданского уголовного кодекса об оскорблении религии. Если подсудимая будет признана виновной, ей грозит шестимесячное тюремное заключение либо 40 ударов плетьми.

В среду посол Судана в Великобритании был вызван к министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду, чтобы дать разъяснения по этому делу.

Редактор зарубежных новостей Sky News Тим Маршалл (Tim Marshall) считает, что в этом деле заинтересован лично министр юстиции Судана, который оказывает влияние на прокурора. Генеральный секретарь Исламского совета Великобритании назвал обвинения, выдвинутые против Гиббонс, позором и вызовом здравому смыслу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше