Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший агент MI5 через суд требует британский паспорт

Агент британской контрразведки MI5, внедрившийся в сеть исламских экстремистов, обвинил своих нанимателей в том, что они не выполнили взятых на себя обязательств, и собирается отстаивать свои права в Верховном суде страны. Уроженец Алжира Реда Хасан (Reda Hassaine) рассказал газете The Times, что в обмен на сотрудничество власти обещали ему защиту и британское гражданство, однако своих обещаний не выполнили.

46-летний Хасан работал в мечети лондонского Финсбери-парка и вращался в кругах, близких к осужденному за экстремизм имаму Абу Хамзе, который занимался вербовкой британских мусульман в ряды "Аль-Каеды" и "Талибана". Семь лет назад сотрудничество Хасана с MI5 открылось, после чего он был избит исламистами, однако так и не дождался никаких компенсаций.

Бывший агент рассказывает, что у него есть знакомые, которые были вовлечены в криминальную деятельность мечети Финсбери-парка. По словам Хасана, они остаются на свободе и имеют британское гражданство. А он, помогавший бороться с экстремизмом, так его и не получил и находится под угрозой депортации.

Как рассказал Хасан, даже у его бывшей жены и детей не возникло особых сложностей с оформлением документов, а его звонки и письма властям остаются без ответа. Алжирец считает, что это месть за критику. По словам мужчины, он открыто заявлял, что британские власти не способны эффективно противостоять экстремизму.

Реда Хасан, журналист по профессии, бежал из Алжира в 1994 году из-за угроз со стороны местных исламистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше