Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики нашли на полках магазинов дискриминацию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила около 30 дискриминационных условий в договорах розничных продавцов товаров с поставщиками. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов. Его слова передает РИА Новости.

Цыганов отметил, что антимонопольные дела по этим фактам могут быть возбуждены только в том случае, если ФАС удастся доказать, что торговые сети занимают доминирующее положение на рынке. Для того, чтобы это было легче сделать, антимонопольщики предлагают снизить планку доминирования для сетевого ритейла. Это снижение предусмотрено в законопроекте "О торговле", разработанном ФАС и Минэкономразвития.

В конце октября сообщалось, что ФАС уже возбудила несколько антимонопольных дел в отношении торговых компаний и перекупщиков. По словам представителей ведомства, было возбуждено "30-40 дел". Результаты расследования пока остаются неизвестными.

Российская антимонопольная служба активизировала расследования в отношении торговых сетей после того, как осенью 2007 года резко подскочили цены на молоко, яйца, масло и ряд других социально значимых товаров. Только за сентябрь в ряде регионов эти продукты подорожали на четверть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше