Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патриоты и верующие требуют отставки директора Третьяковской галереи

Лидеры более чем десяти российских общественных организаций подписались под обращением к премьер-министру Виктору Зубкову, требуя отправить в отставку директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова. Как сообщает "Интерфакс", поводом для такого требования стала выставка "Соц-арт: политическое искусство в России с 1972 года", вокруг которой в октябре-ноябре 2007 года разгорелся скандал с участием российского министра культуры.

Общественные организации, в числе которых "Народный собор", Международный союз ветеранов, Союз "Христианское возрождение" и другие движения патриотического толка, полагают, что отстранение Родионова от должности необходимо "для предотвращения причинения дальнейшего ущерба имиджу России, исключения повторения подобных выставок ". По мнению подписавшихся, экспозиция "Соц-арта" пропагандирует безнравственность, оскорбляет российскую армию и разжигает религиозную вражду.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов назвал выставку "порнографией", в то время, когда экспозицию готовились показать в Париже. Кроме того, Соколов заявил, что ряд работ был включен в экспозицию ради личной выгоды художников, употребив при этом слово "коррупция". Тем не менее, в конце октября выставка была открыта в парижском выставочном комплексе, а 20 ноября стало известно, что директор Третьяковки подал на министра культуры в суд, требуя извинений за резкие высказывания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше