Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские премии года получили Каспаров и Шварценеггер

Еженедельник European Voice, входящий в группу The Economist, назвал победителей ежегодного конкурса "Европеец года". Информация об этом размещена на сайте конкурса.
Гарри Каспаров получил титул "Не-европеец (не гражданин ЕС) года" за "борьбу за политические свободы в России". Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния, был награжден за кампанию против загрязнения окружающей среды.
Валдас Адамкус за вклад в евроинтеграцию. За достижения в этой сфере награждена и канцлер Германии Ангела Меркель (номинация "Государственный деятель года").

В число победителей попали также еврокомиссар по делам информационного общества Вивьен Рединг (за борьбу за снижение тарифов на роуминг), итальянский депутат Клаудио Фава (за подготовку материалов о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе), болгарская журналистка Ренета Николова (за борьбу против коррупции), а также президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише (за сохранение независимого статуса банка).

За борьбу с глобальным потеплением был отмечен британский миллиардер Ричард Бренсон (номинация "Бизнес-лидер года"). Наконец, "дипломатами года" стали еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (за помощь в освобождении болгарских медсестер и палестинского врача, осужденных ливийским судом).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше