Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На экспорте нефти и газа Россия в будущем году заработает 290 миллиардов долларов

В 2008 году Россия заработает около 290 миллиардов долларов на экспорте нефти, газа и нефтепродуктов. Для этого необходимо, чтобы среднегодовая цена нефти закрепилась на уровне в 100 долларом за баррель, а также подорожали газовые контракты. Об этом говорится в докладе специалиста по инвестиционной стратегии корпорации "Уралсиб" Криса Уифера, пишет газета "Ведомости".

По подсчетам Уифера, экспорт сырья будет приносить России около 800 миллионов долларов в день. При цене нефти в 100 долларов за баррель экспортные доходы за год будут на 90 миллиардов, а бюджетные - на 70 миллиардов выше, чем при цене в 60 долларов за баррель, как в 2006 году.

В 2007 году нефтегазовые доходы достигнут отметки в 220 миллиардов долларов. Всего суммарная выручка от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов из России за 2000-2007 годы достигнет 893 миллиарда долларов.

Уифер отмечает, что приток нефтедолларов ведет к ускорению инфляции и темпов укрепления рубля.

Напомним, что в ноябре 2007 цена на баррель нефти техасской марки WTI составляла 99,29 доллара. При этом на торгах 27 ноября на Нью-Йоркской бирже NYMEX стоимость январских контрактов на поставку нефти марки WTI составила 94,2 доллара за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15