Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последний призыв в украинскую армию пройдет осенью 2009 года

Последний призыв в ряды Вооруженных сил Украины пройдет осенью 2009 года. С таким заявлением, как сообщает в среду Корреспондент.net, выступил на расширенной коллегии Министерства обороны Украины президент страны Виктор Ющенко.

По мнению главы государства, на сегодняшний день созданию профессиональной армии нет альтернативы. В то же время, считает Ющенко, переход на контрактную основу не является самоцелью или политической установкой, а является велением времени. "Мы должны иметь современную европейскую профессиональную армию", - подчеркнул президент, добавив, что военный - это профессия, которой нужно учиться не 9 или 12 месяцев, а несколько лет, и с проведением переподготовки на протяжении всей жизни.

"Последний призыв - это осенний призыв 2009 года. Дальше мы должны твердо сказать о реализации проекта "Контрактная армия", который предусматривает наша доктрина", - заключил Ющенко.

Президент поручил кабинету министров, Минобороны и Генштабу до 30 декабря этого года завершить уточнение всех финансовых расчетов и расходов, необходимых для гарантированного перевода армии на контракт до конца 2010 года, а также подготовить уточненную программу перевода всех видов вооруженных сил на контрактную основу.

Как же сообщалось, в преддверии парламентских выборов Блок Юлии Тимошенко заявил отмену призыва уже в следующем году одним из основных пунктов своей предвыборной программы. Однако это обещание впоследствии стало камнем преткновения в переговорах о создании парламентской коалиции между Тимошенко и пропрезидентским блоком "Наша Украина-Народная самооборона". Часть "нашеукраинцев" до сих пор отказывается подписывать коалиционное соглашение, мотивируя это тем, что предвыборное обещание Тимошенко невыполнимо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше