Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Вымпелком" оценил холдинг Golden Telecom в четыре миллиарда долларов

Компания "Вымпелком", работающая в России под торговой маркой "Билайн", сделала оферту на покупку холдинга Golden Telecom, второго по величине оператора фиксированной связи в России, оценив компанию в 4,03 миллиарда долларов. Об этом пишет "Коммерсант".

Источники "Коммерсанта" сообщили, что "Вымпелком" предложил 100 долларов за акцию Golden Telecom. Это последнее предложение "Вымпелкома". Накануне капитализация Golden Telecom на Nasdaq составляла 4,22 миллиарда долларов. В конце октября котировки акций Golden Telecom резко подскочили на слухах о том, что "Вымпелком" готовит привлечение кредита, возможно, предназначенных для покупки холдинга.

Основные акционеры "Вымпелкома" - российская "Альфа-групп" и норвежская Telenor - уже владеют миноритарными пакетами акций Golden Telecom. "Альфе" принадлежит 26 процентов акций оператора фиксированной связи, а норвежцам - 18 процентов.

Таким образом, если совет директоров Golden Telecom сочтет предложение "Вымпелкома" приемлемым, то вопрос о сделке будет вынесен на собрание акционеров холдинга. При этом Altimo и Telenor в голосовании по данному вопросу участвовать не будут, так как они являются акционерами "Вымпелкома".

"Вымпелком" - давний партнер Golden Telecom. Компании еще в 2001 году начали предоставлять совместные услуги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15