Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отрицающий Холокост историк расскажет в Оксфорде о свободе слова

В понедельник, 26 ноября, в дискуссионном клубе "Оксфордский союз" пройдут дебаты с участием отрицающего Холокост историка Дэвида Ирвинга и лидера Британской национальной партии (БНП) Ника Гриффина. Заявленная тема обсуждения - "Пределы свободы слова". Включение Ирвинга и Гриффина в список выступающих вызвало резкие протесты общественности, передает BBC News.

В частности, против этого выступили Союз студентов Оксфордского университета и член парламента Джулиан Льюис, который в знак протеста прекратил свое членство в элитном дискуссионном клубе. Аналогичным образом поступил и министр обороны Великобритании Дес Браун.

В связи с участием Ирвинга и Гриффина в дебатах в Оксфорде ожидаются массовые акции протеста, пишет газета Guardian. Демонстрация пройдет перед зданием дискуссионного клуба. Ожидается приезд десяти автобусов с антифашистами, которые присоединятся к сотням местных студентов.

В "Оксфордском союзе" приняты повышенные меры безопасности. В частности, будет закрыт один из двух входов в клуб, а количество зрителей дискуссии ограничено до 450 человек.

Президент клуба Люк Трил (Luke Tryl) отверг упреки в попытке шокировать общественность. Он защищает решение пригласить на дискуссию Гриффина и Ирвинга, хотя отметил, что их взгляды являются "омерзительными". Один из участников предстоящих дебатов, член парламента от Либерально-демократической партии Эван Харрис также отметил, что позором являются взгляды приглашенных экстремистов, но не их право высказывать эти взгляды.

Ирвинг отрицает уничтожение германскими нацистами во время Второй мировой войны шести миллионов евреев, получившее название Холокоста. Он полагает указанную цифру сильно преувеличенной. За это он были приговорен в Австрии к 13 месяцам тюремного заключения. Некоторые страны объявили его персоной нон-грата.

"Оксфордский союз" является частным дискуссионным клубом. Он был основан в 1823 году. Его членами являются преимущественно выпускники Оксфордского университета. Среди участников дискуссий за время существования клуба были такие известные люди как Далай-лама, Уинстон Черчилль, мать Тереза, Рональд Рейган, Григорий Явлинский, Стивен Хокинг, Диего Марадона, а также многие другие знаменитые политики, ученые и деятели шоу-бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше