Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Крыма решили раз и навсегда наделить татар землей

Крымские татары-репатрианты получат для индивидуального жилищного строительства не более 2,2 тысячи гектаров земли. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в пятницу спикер Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, выступая на встрече рабочей группы по подготовке к предстоящему заседанию Совета национальной безопасности и обороны Украины. Совбез будет рассматривать земельный вопрос в Крыму.

"Чтобы окончательно решить проблему обустройства крымских татар, требуется 2,2 тысячи гектаров земли. Мы их выделим и на этом поставим точку", - заявил Гриценко. По его словам, большая часть этой земли - 1,6 тысячи гектаров находится на территории Симферопольского района. Помимо этого татары также получат земельные участки на территории Большой Алушты и в окрестностях села Изобильное.

Крымский спикер ожидает, что татары в свою очередь должны пойти навстречу властям и прекратить акции протеста. "Не надо шантажировать власть пикетами, палаточными городками и митингами", - подчеркнул Гриценко. Он также отметил, что все ранее принятые решения судов об освобождении незаконно захваченных участок будут выполнены.

По данным Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам, только в Симферопольском районе татары самовольно захватили более 1,7 тысяч гектаров земли. При этом татары часто продают захваченную землю. Ранее власти Крыма заявляли, что для 244 тысяч крымских татар, проживающих на полуострове, требуется 61 тысяча участков. В то же время, репатрианты уже получили 76 тысяч наделов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше